© ガールズニュース All rights reserved.

20174/20

現在金欠で食費を5日間で1500円に抑える節約術を教えて下さい!

1. 匿名 2017/04/17(月) 12:07:47 

金欠です。知恵を貸してください。 米、卵、調味料はあります。 金曜日にお金が入るのでそれまで3食自炊でつなぎたいです。 何を買い足せばいいでしょう?

3. 匿名 2017/04/17(月) 12:08:22 

もやし

4. 匿名 2017/04/17(月) 12:08:27 

家族構成は? 1人なら余裕

5. 匿名 2017/04/17(月) 12:08:33 

納豆

6. 匿名 2017/04/17(月) 12:08:40 

ごはんですよ

7. 匿名 2017/04/17(月) 12:08:41 

もやし

8. 匿名 2017/04/17(月) 12:08:49 

一人暮らしなら、卵かけご飯か目玉焼きご飯でいいんじゃない

9. 匿名 2017/04/17(月) 12:09:09 

白飯あればなんとかなる! チャーハン オムライス 玉子丼

10. 匿名 2017/04/17(月) 12:09:16 

きゃべつ

12. 匿名 2017/04/17(月) 12:09:21 

てか、一人なら卵と米ありゃ余裕なんだけど

13. 匿名 2017/04/17(月) 12:09:21 

豆腐、卵はとりあえず買う。

14. 匿名 2017/04/17(月) 12:09:35 

カレー

15. 匿名 2017/04/17(月) 12:09:45 

おつとめ品

17. 匿名 2017/04/17(月) 12:10:01 

豆腐!

18. 匿名 2017/04/17(月) 12:10:04 

キャベツとかじゃがいもとか玉ねぎ 使いまわせる食材がいいよ

20. 匿名 2017/04/17(月) 12:10:14 

納豆

21. 匿名 2017/04/17(月) 12:10:15 

袋ラーメン、もやし、鳥胸肉。

22. 匿名 2017/04/17(月) 12:10:19 

1人でしょ? インスタントラーメン一袋 納豆 豆腐

28. 匿名 2017/04/17(月) 12:11:05 

カレーを作る 何日かしのげる

31. 匿名 2017/04/17(月) 12:11:29 

1日300円使えるなら結構普通にオカズ買えるな

32. 匿名 2017/04/17(月) 12:11:34 

これ。ご飯と卵だけで作れるし(*´▽`*)
5日間食費1500円で過ごすには?
出典:ord.yahoo.co.jp

33. 匿名 2017/04/17(月) 12:11:43 

米と玉子があるなら買わなくても大丈夫じゃない?

36. 匿名 2017/04/17(月) 12:12:09 

米は卵と雑炊にすれば、カサが増すからおススメ
5日間食費1500円で過ごすには?
出典:park.ajinomoto.co.jp

37. 匿名 2017/04/17(月) 12:12:11 

5日もあるから、野菜は取った方がいい もやし、キャベツで野菜炒めとか、小麦粉と混ぜてお好み焼きとかすればいい あと、うどん玉と豆腐とかはどう? 安いし、お腹が太るよ

38. 匿名 2017/04/17(月) 12:12:16 

お肉は買うべき カサ増しで安い野菜(ひと束100円未満)買って解決 けど、シャンプーはある?私は金欠の時に洗剤、シャンプーが切れてピンチになったことよくある

39. 匿名 2017/04/17(月) 12:12:17 


5日間食費1500円で過ごすには?
出典:ord.yahoo.co.jp

40. 匿名 2017/04/17(月) 12:12:24 

見切り品のひき肉を買ってハンバーグをまとめて作っておく。 パン屋でパンの耳を安く買って細かくしてつなぎにする。 肉は腹持ちが良いよ。 外国産の肉で良ければさらに安いし。

41. 匿名 2017/04/17(月) 12:12:39 

イオン近くにあるなら明日の火曜市が安いよ 安いものを買って自炊する あとはレトルトや缶詰なら100円ショップにもある パスタもいいかも!

43. 匿名 2017/04/17(月) 12:12:46 

下手すりゃ一週間いける! 卵 納豆 もやし 値引き肉

45. 匿名 2017/04/17(月) 12:12:52 

てか、主よ 家族構成言わなきゃ話がスタートしない

47. 匿名 2017/04/17(月) 12:13:43 

たんぱく質は卵でとれるから肉はいらない。それより野菜だと思う。

49. 匿名 2017/04/17(月) 12:14:01 

毎日半額おかずを買って翌日に回せばいけるし 正直一人なら毎日卵かけご飯+納豆+インスタント味噌汁でもしのげる

53. 匿名 2017/04/17(月) 12:14:53 

キャベツは一玉買えば結構使いまわせるよね。 卵と炒めるとか、油揚げと一緒に醤油とみりんでさっと煮るとか。

55. 匿名 2017/04/17(月) 12:15:17 

1日300円使えるなら結構余裕だなって思ってしまった、一人暮らしならね

68. 匿名 2017/04/17(月) 12:18:29 

皆優しいなぁ(´`)主じゃないけど、なんか嬉しい

69. 匿名 2017/04/17(月) 12:18:35 

豚肉とキャベツがあればバリエーション増えるよ。 炒める 豚肉をお湯にくぐららせて千切りキャベツとボリュームサラダ。 卵と小麦粉と混ぜてお好み焼き。 キャベツの味噌汁。 生姜一欠片あれば生姜焼き。 くるくる巻いてから小麦粉と卵とパン粉を付けて上げればミルフィーユカツ。 小麦粉と卵付けてソテーすればピカタ。 だし汁に肉を少し入れて(玉ねぎあれば入れると美味しい)卵でとじてご飯にかけれb他人丼。 とりあえず週末まで飽きずに食べられると思う。

83. 匿名 2017/04/17(月) 12:23:44 

主は? 家族構成は? みんな意見してくれてるのに。

98. 匿名 2017/04/17(月) 12:38:19 

主です、皆さんありがとうございます(._.) 独り暮らしです。 米と卵で行けそうかと思いましたが、野菜必要ですよね、、キャベツやもやし見てきます‼ 肉も食べたくなりそうなんですが、ソーセージよりひき肉とかの生肉の方がお得なんでしょうか? 独り暮らし始めたばかりで全然わからないです。

135. 匿名 2017/04/17(月) 13:05:17 

>>116 主の行ってるスーパー高過ぎ。 地域的なものかな? その金額なら買わない。 肉はグラム100円前後の肉買う

138. 匿名 2017/04/17(月) 13:10:57 

>>116 キャベツ1玉280円は高い。 1玉100円の時があるぐらいだから。

168. 匿名 2017/04/17(月) 13:57:57 

主です、本当に本当にありがとうございます。 恥ずかしくてリアルじゃ相談できないので助かります。 近所のスーパー高いみたいなので今日は卵と米で過ごして明日の夕方イオンに行ってきます‼

引用:http://girlschannel.net/topics/1145347/

ブログランキング・にほんブログ村へ

関連記事

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

20176/25

【雑談】皆さんの周りにロリコンの男性はいますか?

1. 匿名 2017/06/08(木) 20:25:58  皆さんの周りにロリコンはいますか? 私の周りはロリコンだらけです。 今年…

【雑談】今まで生きてきて一番不味かった食べ物を教えてください!

1. 匿名 2017/05/09(火) 18:57:29 私の中のナンバーワンは ガリガリくんのナポリタンです。何故商品化したのだろうと思…

20176/25

女性の方で離婚して親権が父親に渡ったという方、何故ですか?

1. 匿名 2017/06/08(木) 20:12:15  いますか? 育児でイライラして夫と言い合い、感情的になり物に当たったこと…

【アニメ・漫画】二次元で顔が好みのキャラクターは?

1. 匿名 2017/04/25(火) 17:53:51  私はジョーカー・ゲームの田崎さん こんな顔がめちゃくちゃタイプです …

20176/25

【あるある】大阪のイメージやありがちな事を語り合う

1. 匿名 2017/05/06(土) 18:53:51  北と南では雰囲気がまったく違う。いる人たちのカラーも違う。 あと、意外と…

ページ上部へ戻る